Uffizio della settimana santa
|
Martini Monsignor / Mazzinelli Alessandro Prix: 95,00 EUR Vendeur: Antica Libreria Srl ( San Gregorio di Catania, , Italy) Publisher: Saverio Cirillo, Napoli Description: in 16° - pp.540 - Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Un'incisione all'antiporta di Magliar - Manca il tassello con il titolo al dorso. Abrasioni alla leg.senza mancanze. Sguardie scollate, incisione all'ant.sciolta.Firma di appartenenza al frontespizio - Libro usato. MAZZINELLI, Alessandro (Hrsg.). Prix: 110,00 EUR Vendeur: Antiquariat Burgverlag ( Wien, A, Austria) Description: Neapel 1850. Kl.-8. (1 Bl.) 718 S. mit lithogr. Frontisp., Titelvign. u. 1 lithogr. Taf. Ldr. d. Zt. Mit Gold- u. Blindpräg. auf Rü. beiden Deckeln, Vollgoldschnitt, vergold. Fileten u. Stehkanten. In Schuber. Theologie, Religionsgeschichte Reliure: Couverture rigide MAZZINELLI Alessandro., Prix: 120,00 EUR Vendeur: Libreria Belli ( Bologna, , Italy) Publisher: Presso Vincenzo Orsino.,, Napoli., Subject: ANTICHI. LITURGIA Description: legatura coeva, tutta pelle, fregi, tagli e titolo oro nel dorso, impressione a secco nei due piatti entro cornice oro. (Testo a due colori).(Spellature negli angoli delle copp.) pp. 564, 1 piccola incisione nel frontespizio, 7 insioni f.t. raffiguranti gli evangelisti, in 8°., MAZZINELLI, Alessandro. Prix: 180,00 EUR Vendeur: Antiquariat Bernecker -seit 1959- ( Boetzingen, BWB, Germany) Publisher: Roma, Michel' Angelo Barbiellini 1771. Description: Kl.-8°. XVI,511 S., Zweifarbendruck (schwarz-Rot). 4 Kupfertafeln. Orig.Lederbd., reichhaltige Goldprägung. Einband berieben, hintere obere Ecke bestoßen, einige Wurmlöcheram Rücken. Die zdrei letzten Blätter mit Braunfleck. Vorsatzblätter entfernt. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder JPEG Format Mazzinelli Alessandro Prix: 200,00 EUR Vendeur: Studio Antenore ( Roma, , Italy) Publisher: Salvioni Gioacchino e Giovanni Giuseppe, Roma Description: Difetto a una cerniera, leggere fioriture, perdute le pp. 103-104, con la tavola annessa, e reintegrate tramite fotoriproduzione; lievi bruniture. Qualche errore di num. delle pagine (p. 251 num. 351). Frontespizio e testo a caratteri rossi e neri, volto di Cristo inciso sul front. in rame, splendide testatine e finalini figurati incisi in rame, capilettera xilograf. Belle incisioni di Passeri, Puccetti ed altri. Bound in full calf, with gilt spine, boards and edges; full description on request. Pagine: pp. XXX + 598, con 5 pregevoli tavv. calcograf. Piena pelle con doppia cornice dorata ai piatti e fregi, dorso a 5 nervi con fregi in oro, tagli dorati ed elegantemente decorati Reliure: Couverture rigide MAZZINELLI Alessandro., Prix: 240,00 EUR Vendeur: Franco A. Volta ( Rome, RM, Italy) Description: Presso Vincenzo Orsino., Napoli., 1821., pp. 564, 1 piccola incisione nel frontespizio, 7 insioni f.t. raffiguranti gli evangelisti, in 8°., legatura coeva, tutta pelle, fregi, tagli e titolo oro nel dorso, impressione a secco nei due piatti entro cornice oro. (Testo a due colori).(Spellature negli angoli delle copp.) (Liturgia). MAZZINELLI, Alessandro. Prix: 300,00 EUR Vendeur: Garisenda Libri e Stampe ( Bologna, , Italy) Publisher: presso Luigi Perego Salvioni,, In Roma, Subject: (SETTIMANA SANTA) Description: Tre vol. con front. propri e paginazione continua LXXII, 560 pp. esemplare stampato in rosso e nero, contiene 9 tav. incise di cui 8 f.t. nel 1° voll., raff. gli Evangelisti e scene della Passione di Cristo; altre 2 tavv. f.t. nel 3° vol. (Esemplare forse mancante di due tavv. nel 2° voll.) piena pelle con fregio oro ai piatti e al dorso, legatura del 2° vol. diversa dalle altre due, dorato al taglio delle pp.; Mazzinelli, Alessandro Prix: 300,00 EUR Vendeur: Librería Pérez Galdós - El Galeón ( Madrid, MA, Spain) Publisher: Giovanni Maria Salvioni 1744 Roma Italia Description: Cartoné con nervios. Cantos dorados. Algunas manchas de humedad que no afectan a la lectura del texto. Grabados. Lomo fatigado. 612 páginas MAZZINELLI (Alessandro) Prix: 500,00 EUR Vendeur: Librairie Devaux ( Moulins, Fr, France) Publisher: Rome, Salvioni, 1758. Subject: LIVRES DU 18° SIÈCLE RELIURE (LIVRES) DÉVOTION, PIÉTÉ Description: in-8, 30pp.-598pp. Maroquin rouge, large encadrement d'arabesques, fleurons et motifs rococo, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Texte imprimé en rouge et noir, lettrines gravées sur bois. Illustré de 14 figures à pleine page, la plupart signées Passarus et gravées par divers. 11 vignettes en culs-de-lampe. - Dos légèrement passé, plats et intérieur très frais. Les resultats ne correspond à votre recherche? Utilisez nous recherche avancée:
|

